Équipe artistique du Stage d’été 2024

Découvrez l'équipe artistique du prochain Stage d'été!

En savoir plus
  • #PdL50years
  • #PdL2023
  • #PrixdeLausanne

Résultats du Networking Forum 2018

Toutes les actualités

08 Oct 2018

Nous sommes heureux d’annoncer qu’au moins 42 des candidats de l’édition 2018 du concours ont reçu une offre pour parfaire leur formation dans une école ou une compagnie partenaire du Prix de Lausanne à l’issue de leur participation au Networking Forum.

Voici la liste des danseurs et des écoles et/ou compagnies choisies. Merci de prendre en compte que la liste n’est pas totalement exhaustive.

Nous leur adressons nos meilleurs vœux de succès !

Lauréat Shale WAGMAN English National Ballet
Lauréate Hanna PARK The Royal Ballet School
Lauréate Wenjin GUO Dutch National Ballet Academy
Lauréate Xinyue ZHAO The Royal Ballet School
Lauréat Miguel Angel David ARANDA MAIDANA English National Ballet
Lauréate Carolyne GALVAO English National Ballet
Lauréat Aviva GERFEL-MÜNDL Vaganova Ballet Academy
Lauréat Davide LORICCHIO The Royal Ballet
Lauréat Lukas BAREMAN Semperoper Ballett, Dresden
Finaliste Finnian CARMECI The Royal Ballet School + San Francisco Ballet School Summer Intensive
Finaliste Chloe MISSELDINE ABT Studio Company
Finaliste Takayuki MORIWAKI John Cranko Schule
Finaliste Minji NAM Stuttgart Ballett
Finaliste Aina OKI Tulsa Ballet
Finaliste Eric SNYDER English National Ballet
Finaliste Ronger TENG John Cranko Schule
Finaliste Irene YANG John Cranko Schule + Boston Ballet Summer Dance Program
Finaliste Makani YERG NDT Summer Intensive
Non Finaliste Daniele ARRIVABENE Tulsa Ballet
Non Finaliste Isabella BELLOTTI FARGNOLLI The School of the Hamburg Ballett – John Neumeier
Non Finaliste Christiana DE BLANK The Royal Ballet School
Non Finaliste Audrey FREEMAN The Royal Ballet School
Non Finaliste Gabriel GUDIM San Francisco Ballet School
Non Finaliste Yuiko HONDA New Zealand School of Dance
Non Finaliste Yungu KANG The School of the Hamburg Ballett –  John Neumeier
Non Finaliste Phoebe KILMINSTER Académie Princesse Grace
Non Finaliste Eunseo KIM Ballettschule Theater Basel
Non Finaliste Jimin KIM Boston Ballet Summer Dance Program
Non Finaliste Layla KLUSS The Australian Ballet School
Non Finaliste Matisse LEWIS John Cranko Schule
Non Finaliste Dominie LYTHGOE John Cranko Schule
Non Finaliste Matthew MAXWELL English National Ballet
Non Finaliste Márcio MOTA NRW Juniorballett
Non Finaliste Shun NAGASUE National Conservatory Dance School
Non Finaliste Djie OIWA Centre International de Danse Rosella Hightower (PNSD Cannes-Mougins, Marseille)
Non Finaliste Giovanna PESSOA School of American Ballet Summer Intensive
Non Finaliste Nichola SCHAPENDONK The School of the Hamburg Ballett
Non Finaliste Non TACHIBANA Palucca University of Dance Dresden
Non Finaliste Daniela THORNE Houston Ballet Academy Summer Intensive + Palucca University of Dance Dresden Summer Program
Non Finaliste Miku UDA Queensland Ballet School
Non Finaliste Seo Jun YOON Houston Ballet Academy + Houston Ballet Academy Summer Intensive
Non Finaliste Keyu ZHU The School of the Hamburg Ballett –  John Neumeier