Étoiles Montantes

Dimanche 4 février 2024!

En savoir plus
  • #PdL50years
  • #PdL2023
  • #PrixdeLausanne

Vivez le Prix de Lausanne comme si vous y étiez !

Chaque année, le monde entier peut découvrir les coulisses de notre concours grâce de nombreuses heures de contenu live-streamé au quotidien !

Pour la 11e année consécutive, le concours sera retransmis en direct sur notre page d’accueil, sur Youtube et Facebook, et sur les canaux d’ARTE Concert. Les web spectateurs du monde entier pourront assister au concours ainsi qu’à des contenus originaux commentés en direct de Lausanne.

Les replays seront comme d’habitude disponibles sur notre chaine YouTube.

Profitez de plus de 7 heures quotidiennes de live-streaming !

MATIN
9h-9h45 · Classe classique, Filles A & B
(avec Clairemarie Osta)
9h45-10h15 · Variations classiques Run-through, Filles A ITV avec Kathryn Bradney, directrice artistique & exécutive
10h30-11h15 · Cours de classique, Garçons A
(avec Julio Bocca)
11h45-13h15 · Cours de contemporain, Garçons B
(avec Lakey Evans-Peña)
APRÈS-MIDI  
14h15-15h45 · Cours de classique, Filles B
(avec Elisabeth Platel)
ITV avec Federico Bonelli, vice-président du jury
16h15-17h30 Cours de classique, Garçons B
(avec Julio Bocca)
ITV avec Yohan Stegli, membre du jury

 

 

MATIN  
8h30-9h15 · Cours de classique, Filles & Garçons B
(avec Yoel Carreño)
 
9h45-10h45 · Cours de classique, Filles A
(avec Élisabeth Platel)
ITV avec Aki Saito, membre du jury
11h-12h30 · Répétition des variations contemporaines, Garçons B
ITV avec Elena Dombrowski,
gagnante du Young Creation Award 2023
APRÈS-MIDI  
13h30-15h · Cours de classique, Filles B
(avec Élisabeth Platel)
ITV avec Edson Barbosa, membre du jury
15h15-16h15 · Cours de contemporain, Filles B
(avec Lakey Evans-Peña)
 
16h30-17h30 · Répétition des variations contemporaines, Garçons A  

 

MATIN
8h30-9h30 · Cours de classique, Filles A et B
(avec Élisabeth Platel)
9h30-10h · Coaching des variations classiques, Filles B
(avec Monique Loudières)


10h15-11h · Coaching des variations classiques, Garçons B
(avec Nicolas Le Riche)
ITV avec Sarah-Jane Brodbeck, membre du jury
11h15-12h · Cours de contemporain, Garçons A
(avec Lakey Evans-Peña)
 
APRÈS-MIDI  
13h15-14h · Cours de contemporain, Garçons B
(avec Lakey Evans-Peña)
ITV avec de Sue-Jin Kang, membre du jury
14h15-14h45 · Coaching des variations classiques, Garçons A (avec Nicolas Le Riche)  
15h-16h · Coaching des variations classiques, Filles A
(avec Monique Loudières)
 ITV avec Olivier Glauser, président du Conseil de Fondation
16h15-17h · Coaching des variations contemporaines, Garçons A & B
 

Pas de live-streaming pour la soirée chorégraphique ! Le spectacle sera disponible en rediffusion le vendredi 2 février, entre les sélections seniors et l’annonce des finalistes.

MATIN
08:30-09:15 · Cours de classique, Filles A & B
(avec Clairemarie Osta)
9h15-9h30 · Coaching des variations classiques, Filles B
(avec Monique Loudières)
9h45-10h15 · Cours de classique, Garçons A & B
(avec Julio Bocca)
ITV avec Rainer Krenstetter, membre du Jury
10h30-11h15 · Cours de contemporain, Filles A
(avec Lakey Evans-Peña)
 
APRÈS-MIDI  
13h-14h · Cours de contemporain, Filles B
(avec Lakey Evans-Peña)
ITV avec Tracy Inman, membre du Jury
14h15-15h15 · Répétition des variations classiques, Filles A
(avec Monique Loudières)
15h30-16h15 · Coaching des variations classiques, Garçons B (avec Nicolas Le Riche)  
16h30-17h45 · Coaching des variations contemporaines, Filles A et B
 

 

  • 9h30-12h15 · Sélections Filles et Garçons A, passage des variations classiques et contemporaines
    Présenté par Cynthia Harvey et Jason Beechey
  • 14h30-18h · Sélections Filles et Garçons B, passage des variations classiques et contemporaines
    Présenté par Cynthia Harvey et Jason Beechey
  • 18h00 · Rediffusion de la Soirée Chorégraphique, du mercredi 31 janvier 2024
  • 18h45 · Annonce des finalistes
  • 14h30 · Cours de danse classique pour les finalistes (avec Élisabeth Platel)
  • 15h · Finale du concours 2024
  • 16h45-17h20 · Entracte
  • 17h20-18h · Intermède
    • Madison Young & Julian MacKay : Le Parc d’Angelin Preljocaj (pas de deux)
    • Gagnants du Young Creation Award 2024
    • Projet chorégraphique des Écoles Partenaires 2024 (pièce créée par Kinsun Chan)
    • Madison Young & Julian MacKay : Don Quichotte (pas de deux)
  • 18h-19h · Cérémonie de remise des prix

N’oubliez pas de voter pour votre finaliste préféré!

Étoiles Montantes sera entièrement live-streamé sur Medici et notre site web.

La performance débutera à 15h et durera environ 1h30.

 

Le Prix de Lausanne remercie :