Les Lauréats 2023

Et voici les 11 Lauréats de cette exceptionnelle édition du 50e anniversaire !

En savoir plus
  • #PdL50years
  • #PdL2023
  • #PrixdeLausanne

Si vous êtes prêts à venir nous retrouver au Théâtre de Beaulieu pour une semaine de danse, alors…

Voici un programme complet pour ne rien manquer !

Rappel : le concours est entièrement live-streamé ! Si vous ne pouvez assister à l’événement en personne, profitez de plusieurs heures quotidiennes de diffusion en direct, du lundi 30 janvier au samedi 4 février !

Horaires de la semaine

SCÈNE PRINCIPALE
STUDIO 1
9h45-10h45 · Filles A, Répétitions des variations classiques
10h-11h30 · Filles B, Cours de danse contemporaine (avec Lakey E. Peña)
11h45-12h30 · Garçons A, Répétitions des variations classiques
11h45-13h15 · Garçons B, Cours de danse contemporaine (avec Lakey E. Peña)
15h-15h45 · Garçons B, Répétitions des variations classiques
14h15-15h45 · Filles A, Cours de danse contemporaine (avec Lakey E. Peña)
16h-17h · Filles B, Répétitions des variations classiques
16h-17h30 · Garçons A, Cours de danse contemporaine (avec Lakey E. Peña)
SCÈNE PRINCIPALE STUDIO 1
9h15-11h · Filles B, Coaching des variations contemporaines
9h15-10h45 · Garçons B, Cours de danse contemporaine (avec Lakey E. Peña)
11h15-12h30 · Garçons A, Coaching des variations contemporaines
11h-12h30 · Filles A, Cours de danse contemporaine (avec Lakey E. Peña)
13h30-15h15 · Garçons B, Coaching des variations contemporaines
13h30-15h · Filles B, Cours de danse contemporaine (avec Lakey E. Peña)
15h30-17h30 · Filles A, Coaching des variations contemporaines
15h15-16h45 · Garçons A, Cours de danse contemporaine (avec Lakey E. Peña)
18h30-20h · Rencontre avec les 10 membres du Jury (animée par Jean Pierre Pastori, journaliste et écrivain de danse) entrée libre !

17h-18h15 · Cours de danse classique pour les élèves des écoles de danse de la région (avec Clairemarie Osta)
SCÈNE PRINCIPALE STUDIO 1
9h-12h · Garçons B, Coaching des variations classiques (avec Nicolas Le Riche) 8h15-9h30 · Filles A, Cours de danse classique (avec Elisabeth Platel)
12h45-14h30· Garçons A, Coaching des variations classiques (avec Nicolas Le Riche)
9h30-12h15 · Filles B, Coaching des variations classiques (avec Monique Loudières)
14h45-17h · Garçons A & B, Répétition des variations contemporaines
13h15-16h15 · Filles A, Coaching des variations classiques (avec Monique Loudières)
18h-19h30 · Soirée chorégraphique :
1. Finale du Young Creation Award
2. Répétition publique du Projet chorégraphique des Écoles partenaires avec Goyo Montero
16h30-17h45 · Cours de danse contemporaine pour les élèves des écoles de danse de la région (avec Aurélie Gaillard)
SCÈNE PRINCIPALE STUDIO 1
9h-11h45 · Filles B, Coaching des variations classiques (avec Monique Loudières)
9h-10h15 · Garçons A & B, Cours de danse classique (avec Julio Bocca)
13h-16h · Filles A, Coaching des variations classiques (avec Monique Loudières)
10h15-12h · Garçons A, Coaching des variations classiques (avec Nicolas Le Riche)
16h15-18h45 · Filles A & B, Coaching des variations contemporaines
13h30-16h30 · Garçons B, Coaching des variations classiques (avec Nicolas Le Riche)
SCÈNE PRINCIPALE STUDIO 1
9h30-12h30 · Filles A & Garçons A : Sélections

Billets disponibles

14h30-18h · Filles B & Garçons B : Sélections
Billets disponibles
19h15 · Annonce des finalistes

SCÈNE PRINCIPALE

  • 14h-14h30 · Cours de danse classique pour les finalistes (avec Elisabeth Platel)
  • 14h30 · Finale du concours 2023
  • 16h45-17h20 · Entracte
  • 17h20-18h · Intermède
    • Antonio Casalinho: Diana & Acteon (pas de deux) avec Margarita Fernandes
    • Gagnants du Young Creation Award 2023
    • Antonio Casalinho: Grinding the teeth (solo)
    • Projet chorégraphique 2023 (première mondiale de la pièce créée sur mesure par Goyo Montero)
  • 18h-18h30 · Cérémonie de remise des prix

Billets disponibles

SCÈNE PRINCIPALE

  • 14h-15h30 · Projection en première du film “Le Prix”
    Ce film documentaire, réalisé à l’occasion du 50e anniversaire du Prix de Lausanne par Alain Wirth et Nuria Manzur-Wirth, suit l’histoire de jeunes danseurs venus des quatre coins du monde pour participer au Prix de Lausanne, qui apparaît comme le rêve ultime pour débuter à leur carrière. L’oeuvre propose également des archives et des entretiens inédits avec des personnalités marquantes pour le concours. La projection sera suivie d’une séance de questions-réponses avec les réalisateurs du film
    Billets disponibles
  • 16h30-18h30 · Gala des Étoiles
    Un gala d’exception réunira d’anciens Lauréats du Prix de Lausanne devenus des artistes de renommée mondiale.
    Billets disponibles

✺ JOYEUX ANNIVERSAIRE ! ✺