Les Lauréats 2023

Et voici les 11 Lauréats de cette exceptionnelle édition du 50e anniversaire !

En savoir plus
  • #PdL50years
  • #PdL2023
  • #PrixdeLausanne

Live-streaming

Vivez le Prix de Lausanne comme si vous y étiez !

Chaque année, le monde entier peut découvrir les coulisses de notre concours grâce de nombreuses heures de contenu live-streamé au quotidien !

Pour la 9e année consécutive, le concours sera live-streamé sur les canaux d’ARTE Concert. Les web spectateurs du monde entier pourront à nouveau suivre des contenus originaux ainsi que le déroulement de la semaine (du 31 janvier au 5 février) avec un commentaire qui sera assuré par Jason Beechey et Cynthia Harvey en direct de Lausanne. Les Sélections seront présentées par Cinthia Labaronne et la Finale par Deborah Bull.

Les replays seront comme d’habitude disponibles sur notre chaine YouTube.

Gala des Étoiles

Cette année exceptionnellement, nous organisons un Gala des Étoiles pour célébrer notre 50e anniversaire. Nous sommes très heureux de pouvoir le partager avec notre public dans le monde entier grâce à Mezzo TV et medici.tv.

 

Le Prix de Lausanne remercie :

 

 

Profitez de plus de 7 heures quotidiennes de live-streaming !

9h-9h45 · Échauffement classique, Filles A & B
(avec Clairemarie Osta)
9h45-10h15 · Répétition des variations classiques, Filles A 9h50 · ITV avec Kathryn Bradney
10h30-11h30 · Cours de classique, Garçons A
(avec Julio Bocca)
10h45 · ITV avec Jean-Christophe Maillot
11h45-13h15 · Cours de contemporain, Garçons B
(avec Lakey E. Peña)
14h15-15h45 · Cours de classique, Filles B
(avec Elisabeth Platel)
15h · ITV avec Diana Vishneva
16h15-17h30 Cours de classique, Garçons B
(avec Julio Bocca)
17h ·ITV avec Martin Schläpfer

 

 

9h15-10h45 · Cours de classique, Garçons A
(avec Julio Bocca)
10h · ITV avec Tetsuya Kumakawa
11h-12h30 · Cours de contemporain, Filles A
(avec Lakey E. Peña)
 
13h30-15h · Coaching contemporain, Garçons  B
14h45 · ITV avec Milla Loock
15h15-16h45 · Cours de classique, Filles B
(avec Elisabeth Platel)
16h · ITV avec Sylviane Bayard

 

8h15-9h30 · Cours de classique, Filles A et B
(avec Elisabeth Platel)
10h-11h · Cours de contemporain, Garçons A
(avec Lakey E. Peña)
10h30 · ITV avec Christopher Wheeldon
11h15-12h15 · Coaching classique, Filles B
(avec Monique Loudières)
11h30 · ITV avec Endalyn T. Outlaw
13h30-14h30 · Coaching classique, Garçons A
(avec Nicolas Le Riche)
14h15 · ITV avec Christopher Powney
14h50-16h10 · Coaching contemporain, Garçons A et B  
18h-19h30 · Soirée chorégraphique:
1. Finale du Young Creation Award
2. Répétition publique du Projet chorégraphique des Écoles partenaires avec Goyo Montero
 

 

9h-10h15 · Cours de classique, Garçons A et B
(avec Julio Bocca)
10h15-11h30 · Coaching classique, Garçons A
(avec Nicolas Le Riche)
 
13h-14h · Coaching classique, Filles A
(avec Monique Loudières)
13h45 · ITV avec Julie Kent
14h15-15h15 · Cours de contemporain, Filles B
(avec Lakey E. Peña)
14h15 · ITV avec Stéphane Lagonico
15h30-16h30 · Coaching classique, Garçons B
(avec Nicolas Le Riche)
 
16h45-18h30 · Répétition des variations contemporaines, Filles A et B
17h30 · ITV avec Melanie Person

 

  • 9h30-12h30 · Sélections Filles et Garçons A
    Présenté par Cynthia Harvey et Jason Beechey
  • 14h30-18h · Sélections Filles et Garçons B
    Présenté par Cynthia Harvey et Jason Beechey
  • 18h45 · Annonce des finalistes
  • 14h30 · Cours de danse classique pour les finalistes (avec Elisabeth Platel)
  • 15h · Finale du concours 2023
  • 16h45-17h20 · Entracte
  • 17h20-18h · Intermède
    • Antonio Casalinho: Diana & Acteon (pas de deux) avec Margarita Fernandes
    • Gagnants du Young Creation Award 2023
    • Antonio Casalinho: Grinding the teeth (solo)
    • Projetr chorégraphique 2023 (première mondiale de la pièce créée sur mesure par Goyo Montero)
  • 18h-18h30 · Cérémonie de remise des prix

N’oubliez pas de voter pour votre finaliste préféré!

Le Gala des Étoiles sera entièrement live-streamé sur Medici et notre site web

Le Gala débutera à 16h30 et durera environ 90 minutes.

Voici le programme, dans l’ordre de passage :

Alina Cojocaru & Friedemann Vogel
La Dame aux camélias
Chorégraphe : John Neumeier
Musique : Frédéric Chopin

Laura Fernandez & Xander Parish
Closure
Chorégraphe : Juliano Nunez
Musique : Franz Schubert

Matthew Ball
Dance of the Blessed Spirits
Chorégraphe : Frederick Ashton
Musique : Christophe Willibald von Gluck

Madison Young & Julian Mackay
Giselle
Chorégraphe : Marius Petipa
Musique : Adolphe Adam

Marcelo Gomes & Alejandro Azorin
Faun(e) 
Chorégraphe : David Dawson
Musique : Claude Debussy

Elisa Badenes & Vadim Muntagirov 

Le Cygne noir pas de deux
Chorégraphe : Marius Petipa
Musique : Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Maria Kochetkova
27 Zero 
Chorégraphe : Ella Rothschild
Musique : Franz Schubert

Projet Chorégraphique des écoles partenaires
BOLD
Chorégraphe : Goyo Montero
Musique : Owen Belton and Claudio Frasseto

Marcelino Sambe & Francesca Hayward
The Dream pas de deux
Chorégraphe : Frederick Ashton
Musique : Felix Mendelssohn

Steven McRae
Czardas
Chorégraphe : Steven McRae
Musique : Vittorio Monti

Mayara Magri & Victor Caixeta
Don Quichotte
Chorégraphe : Marius Petipa
Musique : Ludwig Minkus

Alejandro Azorin
Solo 01: 3 Parts Ligeti
Chorégraphe : Houston Thomas
Musique : György Ligeti

Precious Adams & Eric Snyder
This Bitter Earth
Chorégraphe : Christopher Wheeldon
Musique : Max Richter, Clyde Otis, interprété par Dinah Washington de la bande originale du film Shutter Island

Mackenzie Brown
Limelight
Chorégraphe : Katarzyna Kozielska
Musique : New Tango Orquestra

Margarita Fernandes & Antonio Casalinho
Diane et Actéon
Chorégraphe : Agrippina Vaganova
Musique : Cesare Pugni and Riccardo Drigo

Mizuka Ueno
La Mort du cygne
Chorégraphe : Michel Fokine
Musique : Camille Saint-Saëns

Olga Smirnova & Victor Caixeta
Casse-Noisette pas de deux
Chorégraphe : Jean-Christophe Maillot
Musique : Pyotr Ilyich Tchaikovsky

 

Durée du spectacle : 

90 minutes, sans entracte