Le Stage d’été – Présélection européenne 2023

Les inscriptions pour notre programme estival destiné aux jeunes danseurs suisses et/ou européens sont ouvertes ! Ne manquez pas cette opportunité formidable qui pourrait vous ouvrir les portes du Prix de Lausanne 2024 !

En savoir plus
  • #PdL50years
  • #PdL2023
  • #PrixdeLausanne

Networking Forum 2019

Toutes les actualités

16 Oct 2019

Nous sommes heureux d’annoncer qu’au moins 34 des candidats de l’édition 2019 du concours ont reçu une offre pour parfaire leur formation dans une de nos écoles et/ou compagnies partenaire à l’issue de leur participation au Networking Forum.

Voici la liste des danseurs et des écoles et/ou compagnies choisies.
Merci de prendre en compte que cette liste n’est pas totalement exhaustive.

Nous leur souhaitons le plus grand des succès !

Statut Prénom Nom École ou compagnie partenaire choisie
Lauréate Mackenzie BROWN Académie Princesse Grace
Lauréat Gabriel FIGUEREDO Stuttgart Ballet
Lauréate Sumina SASAKI Royal Ballet
Lauréat Yu WAKIZUKA San Francisco Ballet School
Lauréat Shuailun WU Royal Ballet School
Lauréat João Vitor DA SILVA San Francisco Ballet School
Lauréat Alexandre JOAQUIM Les Ballets de Monte-Carlo
Lauréate Mio SUMIYAMA Birmingham Royal Ballet
Lauréate Yoon Jung SEO ABT Studio Company + Houston Ballet Academy Summer Intensive
Finaliste Jihyun CHOI San Francisco Ballet School
Finaliste Beatriz KUPERUS Dutch National Ballet – Junior Company
Finaliste António FERREIRA John Cranko Schule
Finaliste Parker GARRISON NDT Summer Intensive + San Francisco Ballet School
Finaliste Noah BENZIE-DRAYTON Paris Opera Ballet School
Finaliste Julia SHUGART Royal Ballet School
Finaliste Carl BECKER San Francisco Ballet School
Finaliste Benjamin DAVIDOFF San Francisco Ballet School
Finaliste Jihyun CHOI San Francisco Ballet School
Non Finaliste Glayson MENDES Acosta Danza Academy
Non Finaliste Paloma RAMIREZ AZAMBUJA Ballettschule Theater Basel
Non Finaliste Lily CARBONE Dutch National Ballet Academy
Non Finaliste Mackenzie KIRSCH Dutch National Ballet Academy
Non Finaliste Grace HUMPHRIS Dutch National Ballet Academy
Non Finaliste Rheya SHANO Tulsa Ballet II
Non Finaliste Jieun SHIM Oslo National Academy of the Arts
Non Finaliste Yukino Chiba Palucca University of Dance Dresden
Non Finaliste Bel PICKERING Royal Ballet School
Non Finaliste Georgi KAPITANSKI Royal Danish Ballet
Non Finaliste Basia RHODEN San Francisco Ballet School + San Francisco Ballet School Summer Intensive
Non Finaliste Taisei JOMEN The Royal Swedish Ballet School
Non Finaliste Sumin HAN The Royal Swedish Ballet School
Non Finaliste Arisa Eihara The School of the Hamburg Ballet
Non Finaliste Jingfei LUO The School of the Hamburg Ballet
Non Finaliste Chloe REYNOLDS The School of the Hamburg Ballet
Non Finaliste Jade MITCHELL The School of the Hamburg Ballet
Non Finaliste Samuel WINKLER The School of the Hamburg Ballet
Non Finaliste Siteng HU The School of the Hamburg Ballet
Non Finaliste Anri MATSUDA Pôle National Supérieur de Danse Rosella Hightower
Non Finaliste Yuzuki KOTA Pôle National Supérieur de Danse Rosella Hightower
Non Finaliste Zhenyuan YAO San Francisco Ballet School
Non Finaliste Tao YU San Francisco Ballet School
Non Finaliste Harold MENDEZ San Francisco Ballet School
Non Finaliste Mario GALINDO MONTERRUBIO San Francisco Ballet School