Étoiles Montantes

Dimanche 4 février 2024!

En savoir plus
  • #PdL50years
  • #PdL2023
  • #PrixdeLausanne

Victor Caxeita

Curriculum Vitae

Premier Soliste, Dutch National Ballet
Candidat, Prix de Lausanne 2015
Artiste invité, Gala des Étoiles – Prix de Lausanne 2023

Victor Caixeta, né à Uberlandia au Brésil, a suivi sa formation de danseur à la Staatliche Ballettschule de Berlin, dont il est sorti diplômé en 2017.
Il a rejoint le Mariinsky Ballet de Saint-Pétersbourg la même année et a été promu au rang de Soliste en 2019.

Victor a quitté la compagnie en mars 2022 en raison de la situation tragique entre la Russie et l’Ukraine.
Après avoir pris la décision difficile de laisser sa vie en Russie derrière lui et de s’installer aux Pays-Bas, Victor a rejoint le Dutch National Ballet en tant que Premier Soliste, où il a dansé sa première dans le rôle de Jean de Brien dans le ballet Raymonda et également le rôle du prince dans le ballet La Belle au bois dormant avec la star russe Olga Smirnova.

Le répertoire de Victor est extrêmement vaste, ce qui fait de lui un danseur très polyvalent et l’un des danseurs les plus talentueux de sa génération, avec une carrière prometteuse.

Son répertoire comprend :

  • Rôles principaux dans Raymonda (Jean de Brien) par Rachel Beaujean; La Sylphide (James) d’Auguste Bournonville, version revisitée d’Elsa-Marianne von Rosen; La Bayadère (Solor) par V. Pronomarev et Vakhtang Chabukiani; le Roméo et Juliette (Romeo) de Leonid Lavrovsky, d’après Marius Petipa; Don Quichotte (Basilio) d’Alexander Gorsky, d’après Marius Petipa; La Belle au bois dormant (Prince Désiré), versions de Sergei Vikharev et de Konstantin Sergeyev, d’après Marius Petipa; Le Corsaire (Conrad) de Pyotr Gusev, d’après Marius Petipa; Casse-noisette (Prince Casse-noisette), versions de Vasily Vainonen et de Kirill Simonov.
  • Rôles solo dans La Bayadère (Golden Idol) de V. Ponomarev et Vakhtang Chabukiani, d’après Marius Petipa; Raymonda (Béranger) de Konstantin Sergeyev, d’après Marius Petipa
;  Le Lac des cygnes (Pas de trois, Neapolitan Dance) de K. Sergeyev, d’arès M. Petipa et Lev Ivanov;  Le Corsaire (Ali, Lankedem) de Pyotr Gusev, d’après Marius Petipa;  Paquita (Clemente) de Yuri Smekalov, d’après Marius Petipa;  Jewels (Rubies, Emeralds) de George Balanchine;  Symphony in C (I. Allegro vivo) de George Balanchine; Prodigal Son (Friends of the Prodigal) de George Balanchine; A Midsummer Night’s Dream (Pas de deux from Act II) de George Balanchine; The Fountain of Bakhchisarai (Youths) de Rostislav Zakharov;  Spartacus (Satyr) de Leonid Yakobson; The Legend of Love (Friends of Ferkhad) de Yuri Grigorovich;  Cinderella (Summer) d’Alexei Ratmansky;  Concerto DSCH d’Alexei Ratmansky; Push Comes to Shove de Twyla Tharp; Infra de Wayne McGregor; Violin Concerto No 2 d’Anton Pimonov; Concertino Bianco de Dmitry Pimonov; The Four Seasons de Ilya Zhivoi;  Grand pas Classique de Viktor Gzovsky; Solo de Hans van Manen; Metaforen de Hans van Manen; Two Gold Variations de Hans van Manen; Adagio Hammerklavier de Hans van Manen

Récompenses :

  • 2017 European Ballet Grand Prix (1ere place et Prix du Jury)
  • 2017 Moscow International Ballet Competition (3e place)
  • 2017 Tanzolymp Berlin (1ere Place)
  • 2017 Prix Alexander von Swaine
  • 2015 Youth American Grand Prix NY (finaliste)
  • 2015 Joinville Dance Festival Brazil (1ere place)
  • 2014 Youth American Grand Prix NY (finaliste)
  • 2014 Joinville Dance Festival Brazil (1ere Place)