Pour la 11e année consécutive, le concours sera retransmis en direct sur notre page d’accueil, sur Youtube et Facebook, et sur les canaux d’ARTE Concert. Les web spectateurs du monde entier pourront assister au concours ainsi qu’à des contenus originaux commentés en direct de Lausanne.
Les replays seront comme d’habitude disponibles sur notre chaine YouTube.
MATIN | |
9h-9h45 · Classe classique, Filles A & B (avec Clairemarie Osta) |
|
9h45-10h15 · Variations classiques Run-through, Filles A | ITV avec Kathryn Bradney, directrice artistique & exécutive |
10h30-11h15 · Cours de classique, Garçons A (avec Julio Bocca) |
|
11h45-13h15 · Cours de contemporain, Garçons B (avec Lakey Evans-Peña) |
|
APRÈS-MIDI | |
14h15-15h45 · Cours de classique, Filles B (avec Elisabeth Platel) |
ITV avec Federico Bonelli, vice-président du jury |
16h15-17h30 Cours de classique, Garçons B (avec Julio Bocca) |
ITV avec Yohan Stegli, membre du jury |
MATIN | |
8h30-9h15 · Cours de classique, Filles & Garçons B (avec Yoel Carreño) |
|
9h45-10h45 · Cours de classique, Filles A (avec Élisabeth Platel) |
ITV avec Aki Saito, membre du jury |
11h-12h30 · Répétition des variations contemporaines, Garçons B |
ITV avec Elena Dombrowski, gagnante du Young Creation Award 2023 |
APRÈS-MIDI | |
13h30-15h · Cours de classique, Filles B (avec Élisabeth Platel) |
ITV avec Edson Barbosa, membre du jury |
15h15-16h15 · Cours de contemporain, Filles B (avec Lakey Evans-Peña) |
|
16h30-17h30 · Répétition des variations contemporaines, Garçons A |
MATIN | |
8h30-9h30 · Cours de classique, Filles A et B (avec Élisabeth Platel) |
|
9h30-10h · Coaching des variations classiques, Filles B (avec Monique Loudières) |
|
10h15-11h · Coaching des variations classiques, Garçons B (avec Nicolas Le Riche) |
ITV avec Sarah-Jane Brodbeck, membre du jury |
11h15-12h · Cours de contemporain, Garçons A (avec Lakey Evans-Peña) |
|
APRÈS-MIDI | |
13h15-14h · Cours de contemporain, Garçons B (avec Lakey Evans-Peña) |
ITV avec de Sue-Jin Kang, membre du jury |
14h15-14h45 · Coaching des variations classiques, Garçons A (avec Nicolas Le Riche) | |
15h-16h · Coaching des variations classiques, Filles A (avec Monique Loudières) |
ITV avec Olivier Glauser, président du Conseil de Fondation |
16h15-17h · Coaching des variations contemporaines, Garçons A & B |
Pas de live-streaming pour la soirée chorégraphique ! Le spectacle sera disponible en rediffusion le vendredi 2 février, entre les sélections seniors et l’annonce des finalistes.
MATIN | |
08:30-09:15 · Cours de classique, Filles A & B (avec Clairemarie Osta) |
|
9h15-9h30 · Coaching des variations classiques, Filles B (avec Monique Loudières) |
|
9h45-10h15 · Cours de classique, Garçons A & B (avec Julio Bocca) |
ITV avec Rainer Krenstetter, membre du Jury |
10h30-11h15 · Cours de contemporain, Filles A (avec Lakey Evans-Peña) |
|
APRÈS-MIDI | |
13h-14h · Cours de contemporain, Filles B (avec Lakey Evans-Peña) |
ITV avec Tracy Inman, membre du Jury |
14h15-15h15 · Répétition des variations classiques, Filles A (avec Monique Loudières) |
|
15h30-16h15 · Coaching des variations classiques, Garçons B (avec Nicolas Le Riche) | |
16h30-17h45 · Coaching des variations contemporaines, Filles A et B |
N’oubliez pas de voter pour votre finaliste préféré!
Étoiles Montantes sera entièrement live-streamé sur Medici et notre site web.
La performance débutera à 15h et durera environ 1h30.