Imprimer

Danseurs des intermèdes depuis 1977

 

Nom Prénom Année Lauréats
Canata Georges 1977 1974
Schmitt Corinne 1977 1973
Thore Agnès 1977 1975
Wyss Pierre 1977 1975
Ballet de Bâle Ballet de Bâle 1978
Ferrane Claire 1979
Goubé Jennifer 1979
Okada Shoko 1979
Van Cauwenbergh Ben 1979 1976
Legrée Françoise 1980
Prince Stéphane 1980 1976
Morishita Yoko 1981
Opera de Zurich (3 dancers) Opera de Zurich 1981
Shimizu Tetsutaro 1981
Horiuchi Gen 1982 1980
Olivieri Frédéric 1982 1977
Schlaepfer Martin 1982 1975
Yoshida Naomi 1982 1978
Stuttgart Ballet Stuttgart Ballet 1983
Armand Patrick 1984 1980
Funt Jessica 1984 1979
Ghiglione Valérie 1984 1980
Mattis Christian 1984
Horiuchi Gen 1985 1980
Merlo Carlo 1985 1981
All finalists All finalists 1986
Bayard Sylviane 1986 1973
Stierle Edward 1986 1985
Sinopia company - La Chaux de Fonds Sinopia cie La Chaux de Fonds - CH 1987
Philippe Saire company - Lausanne Philippe Saire company - Lausanne 1988
Fujii Kaori 1989 Finaliste du concours de chorégraphie 1988
Zurich Contemporary Dance Zurich Contemporary Dance 1990
Paragos company - Zurich Paragos company - Zurich 1991
Acosta Carlos 1992 1990
Armand Patrick 1992 1980
Arndt Stéphanie 1992 1983
Brind Bryony 1992 1977
Broeckx Jan 1992 1979
Broomhead Philippe 1992 1979
Bull Deborah 1992 1980
Bussel Darcey 1992 1986
Camillo Christine 1992 1981
Dalle Stéphane 1992 1984
De Block Bart 1992 1986
Ferla Xavier 1992 1985
Ferri Alessandra 1992 1980
Gascard Michel 1992 1973
Kumakawa Tetsuya 1992 1989
Mc Dermott Christina 1992 1987
Moore Bonnie 1992 1982
Onzia Koen 1992 1979
Wixley Ann 1992 1988
Yoshida Miyako 1992 1983
Hagenbüchle Sabine 1993 Meilleur Suisse 1992
Nomade company - Vevey Nomade company - Vevey 1993
Buissonière company - Lausanne Buissonière company - Lausanne 1994
Jezerskyte Ruta 1995 1994
Vichneva Diana 1995 1994
Ballet de Lucerne Ballet de Lucerne 1996
Acosta Carlos 1997 1990
Cantalupo Paola 1997 1977
Coppieters Bernice 1997 1988
Huys Ben 1997 1977
Martinez José 1997 1987
Vichneva Diana 1997 1994
Broeckx Jan 1998 1979
Broeckx Wim 1998 Finaliste 1980
Doudou Huang 1998
Foofwa d'Immobilité ex Frédéric Gafner 1998 1987
Saito Aki 1998 1991
Vanlessen Wim 1998 1993
Baldy Cyril 1999
Cassini Sandrine 1999 1992
Ek Mylla 1999
Hwang Marc 1999 Meilleure chorégraphie personnelle 1982
Molat Pascal 1999
O'Hare Kevin 1999
Oue Shintaro 1999 1993
Padovani Isabella 1999
Zamora Monica 1999 1989
De Block Bart 2000 1986
Murphy Gillian 2000 1995
Stiefel Ethan 2000 1989
Sunal Aysem 2000
Uriagereka Asier 2000 1993
Wollrab Julia 2000
Bubenicek Jiri 2001 1992
Bubenicek Otto 2001 1992
Cazzaniga Laura 2001
Pronk Léon 2001
Simons Marieke 2001 1988
Uriagereka Asier 2001 1993
Xiaojun Sun 2001
Ziragachi Ilias 2001
Kato Yuko 2002
Lozano Elia 2002 1991
Maire Nicolas 2002 1994
Mamonov Igor 2002
Ross Kirsty 2002
Suneson Mattias 2002
Watanabe Rei 2002
Cooper Adam 2003 1989
Krummenacher Marthe 2003
Schumacher Michael 2003
Yanowsky Zenaïda 2003 Finaliste 1992
Zorzetto Bastien 2003
Caspersen Dana 2004
Jelinek Jiri 2004
Kang Sue Jin 2004 1985
Mazliah Fabrice 2004
Michanek Sebastian 2004 2001
Oom Kristina 2004
Cojocaru Alina 2005 1997
Greve Kenneth 2005
Kobborg Johan 2005
Letestu Agnès 2005
Martinez José 2005 1987
Yanowsky Zenaida 2005 1992
Bradney Kathryn 2006
Brett Simon 2006
Nakamura Megumi 2006 1988
Piovano Igor 2006
Sandall Emma 2006 1994
Cantalupo Paola 2007 1977
Gomes Marcelo 2007 1996
Mc Rae Steven 2007 2003
Nakamura Megumi 2007 1988
Nappa Francesco 2007
Riccetto Maria 2007
Canada's National Ballet School Canada's National Ballet School 2008
Ecole de Ballet de l'Opéra National de Paris Ecole de Ballet de l'Opéra National de Paris 2008
Hamburg Ballet Schule John Neumeier Hamburg Ballet Schule John Neumeier 2008
Stegli Yohan 2008 1998
Urban Ivan 2008
Rudra Béjart Rudra Béjart 2009
Vogel Friedemann 2009 1997
Benjamin Leanne 2010 1981
Watson Edward 2010
Shanghai Dance School Shanghai Dance School 2010
Ecole Supérieure de Danse de Cannes Rosella Hightower Ecole Supérieure de Danse de Cannes Rosella Hightower 2011
John Cranko Ballet School John Cranko Ballet School 2011
Laudere Anna 2011
McRae Steven 2011 2003
Revazov Edvin 2011
Royal Ballet School of London Londres, Royaume-Uni 2012
Royal Danish Ballet School - Copenhagen Royal Danish Ballet School - Copenhague 2012
Houston Ballet II Houston, USA 2013
Staatstheater Nürnberg Ballett - Goyo Montero Nürnberg, Allemagne 2014 1994
Katja Wünsche & William Moore du Ballett Zürich Zürich, Suisse 2014 1998